Молодежное общественное движение «Волонтерская рота» вместе с экспертами «Росмолодежи» ворует деньги на грантовых конкурсах

20
February
,
2023

«Сота» выяснила, что Всероссийское добровольческое молодежное общественное движение «Волонтерская Рота Боевого Братства» вместе с экспертами «Росмолодежи«» фиктивно оформляет гранты на своих сотрудников, а затем забирает деньги себе.

Что случилось?

Один из бывших бригадиров движения «Волонтерская рота Боевого братства» Василий Соколов написал заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении руководства организации по статье «Мошенничество» из-за требований перечислить на личный счет полученный от «Росмолодежи» грант.

По словам Соколова, в 2022 году он выиграл в конкурсе молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» 600 000 ₽ на открытие молодежного бойцовского клуба, «благодаря административному ресурсу» Антона Демидова, председателя «Молодой гвардии Единой России» и основателя «Волонтерской роты».

После победы руководство организации стало просить активиста перечислить эти деньги им.

Соколов также добавил, что все 28 победителей конкурса грантов — сотрудники «Волонтерской роты». Им тоже поступили требования перечислить деньги на личный счет руководства. Общая сумма выигранных грантов составила 10 млн 864 тыс ₽. По словам Соколова, защищенные проекты реализовываться не будут — они существуют только на бумаге.

СК отказался регистрировать заявление и перенаправил его к участковому.

«Сота» выяснила, что движение имеет собственных экспертов, которые готовят гранты на конкурсы для участников организации. После этого такие гранты представляют «волонтеры» от своего имени. Перед «защитой» руководство «Роты» инструктирует, как правильно выступать перед жюри. Например рассказывают, что запрещено любое упоминание связи с «Волонтерской ротой».

Несмотря на то, что все постоянные участники движения формально — волонтеры, каждый из них получает ежемесячную зарплату, которая оформляется как «материальная помощь».

По словам источников издания, сбором средств с грантов в Москве заведует Юлия Макарова, помощница главного бухгалтера движения — Виктории Бородулькиной. Она, в свою очередь, — гражданская жена руководителя МГЕР Антона Демидова. В Санкт-Петербурге сбором средств заведует лично Григорий Малышев — руководитель петербургского отделения.

При чем тут «Росмолодежь»?

Еще «Сота» узнала, что в коррупционной схеме участвуют эксперты из «Росмолодежи». Организаторы конкурса грантов пишут проекты для подставных участников, подготавливают их к защите, а затем сами принимают защиту и выставляют оценки за проект.

Например, Евгений Найденов был в составе экспертов конкурса грантов при образовательном молодежном форуме «Байкал». В соцсетях Федерального агентства он представлен как эксперт «Росмолодежь.Гранты». Помимо оценки инициатив в 2021 году он занимался подготовкой проектов для участников конкурса аффилированных с «Волонтерской ротой».

Фото: соцсети Евгения Найденова

В распоряжении «Соты»« оказались сообщения из закрытого чата, где Найденов инструктирует «особых» участников, рассказывает про систему штрафов и предостерегает от любого упоминания связи с «Волонтерской ротой». В своих сообщениях Евгений упоминает, что все презентации для защиты были подготовлены и разосланы им.

Помимо этого, некоторые члены руководства «Волонтерской роты» — эксперты в «Росмолодежи». Так, в 2023 году в состав экспертов «Росмолодежь.Гранты» вошли Антон Демидов, Станислав Кузьменко, лидер «Роты» и Александр Амелин, начальник штаба «Роты» в Санкт-Петербурге.

• «Росмолодежь.Гранты» занимается поддержкой молодых общественных инициатив. Эксперты проекта курируют мероприятие и выступают в качестве судей при защите проектов.

На сайте «Волонтерской роты» написано, что цель движения — «патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти». В этом проекте активисты «Роты» «реализуют себя в добровольчестве, принимают активное участие в поисковых экспедициях, патриотических акциях и молодежных форумах».

Подпишитесь на наш телеграм! Мы пишем о самом важном в академической среде и молодежной политике.
На главную